Новости 6 октября 2022 г. 10:44

Овощеводы Дагестана в 2023г получат 500 млн руб в рамках господдержки

Махачкала. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в 2023 году получит около 500 млн рублей на поддержку овощеводства, сообщило министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.

По словам вице-премьера республики Наримана Абдулмуталибова, которые приводятся в сообщении, Дагестан добился успехов в рисоводстве, семеноводстве, растениеводстве и других отраслях. Вместе с тем, по словам Абдулмуталибова, в немалой степени этому помогла государственная поддержка.

"Господдержка - ощутимая. В овощеводстве, например, она выросла в разы - в будущем году республика по этому направлению получит около 500 млн рублей. Также мы общались с коллегами из различных регионов нашей страны. Есть ряд проблем, но все они решаемы. И федеральный центр оказывает поддержку в их решении, потому что это - продовольственная безопасность страны, обеспечение наших граждан экологически чистой продукцией", - приводятся в сообщении слова Абдулмуталибова.

Ранее сообщалось, что дагестанские овощеводы и картофелеводы в 2023 году получат новые формы господдержки, впервые поддержку получат личные подсобные хозяйства (ЛПХ).

Аграрии получат возмещение части затрат на производство овощей открытого грунта и картофеля, на приобретение элитных семян этих культур или гибридов, а также возмещение затрат на выполнение агротехнологических работ из расчета на гектар посевной площади (для товарного сектора).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще