Новости 28 марта 2022 г. 19:10

Озимые в Ростовской области находятся в хорошем состоянии - губернатор

Ростов-на-Дону. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Состояние озимых культур в Ростовской области - хорошее, сообщил губернатор региона Василий Голубев в эфире телеканала "Дон24" в понедельник.

"У нас - хорошее состояние озимых культур, больше 99% качества всходов. Многие факторы на это влияют. Идут весенне-полевые работы. Задержалась весна, нам предстоит посеять примерно 1,7 млн, га и в этом случае мы должны вовремя это сделать. Так что сроки сева, очевидно, будут сжаты", - сказал Голубев.

Он пояснил, что на сегодня пока только 51 тыс. га посевных площадей задействованы.

"Сейчас идет подкормка, уход за тем, что посеяно, уход за тем, что будет посеяно. Селяне намерены в этом году точно посеять больше площади, рассчитывают на хороший урожай. Все основания для этого есть. Ближе к июню будем точно прогнозировать урожай", - пояснил Голубев.

Он добавил, что в нынешнем году направят 476 млн рублей на закупку техники предприятиям. В прошлом году было выделено 320 млн рублей.

"Практически все основные направления АПК теми или иными видами поддержки обхвачены, в том числе, льготное кредитование под 5%. Это позволит селянам привлечь примерно на 14 млрд рублей кредитов", - подчеркнул губернатор.

По его словам, объем льгот текущего года заметно превосходит предыдущий год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще