Главные события 30 сентября 2020 г. 10:03 обновлено 30 сентября 2020 г. 10:20

Пациентов с легкой формой COVID в Крыму начинают лечить на дому

Пациентов с легкой формой COVID в Крыму начинают лечить на дому
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

30 сентября. Interfax-Russia.ru - Зараженных коронавирусом жителей Крыма, у которых заболевание протекает в бессимптомной или легкой форме, со среды будут лечить на дому, сообщил министр здравоохранения республики Игорь Чемоданов.

"С сегодняшнего дня лечение пациентов, у которых заболевание протекает в легкой и бессимптомной форме, будет проходить на дому. Этот алгоритм мы отработали с Роспотребнадзором и Росздравнадзором", - сказал Чемоданов на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавируса в среду.

По его словам, решение о госпитализации или лечении на дому будут принимать врачи поликлиник после выезда к больным. В случае домашнего режима инфицированных обеспечат противовирусными препаратами.

Из-за роста числа зараженных коронавирусом Минздрав Крыма увеличивает число больниц, перепрофилированных в COVID-госпитали. В частности, принимать таких пациентов на этой неделе начнет госпиталь для ветеранов войны - количество коек увеличится до 1,6 тысячи, сообщил глава ведомства.

В Крыму с 17 марта из-за угрозы коронавируса действует режим повышенной готовности. В середине мая начали снимать ограничения: в июне для всех жителей отменили обязательную самоизоляцию, 1 июля открыли курортный сезон. Диагноз COVID-19 подтвержден в регионе у 4,5 тыс. человек, 62 пациента умерли. Рекордный суточный прирост выявленных случаев коронавируса был зафиксирован 4 сентября - 101.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще