Новости 6 июня 2023 г. 15:02

Падение уровня воды в Днепре не окажет существенного влияния на жизнедеятельность Запорожской области - глава региона

*** Работе ЗАЭС ничего не угрожает

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Падение уровня воды в реке Днепр, связанное с разрушением инфраструктуры Каховской ГЭС, не повлияет на жизнедеятельность Запорожской области, заявил глава региона Евгений Балицкий.

"Мы ожидаем, что падение будет еще больше и, вероятно, что это будет до 7 метров. Но еще раз хочу всех успокоить...на Запорожскую область это не окажет такое влияние, чтобы мы могли вводить чрезвычайное положение", - сказал Балицкий в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) во вторник.

По его словам, работе Запорожской АЭС тоже ничего не угрожает. "Это не угрожает станции. (...)Атомная станция не выйдет из строя", - добавил он.

В настоящее время власти региона произвели запас воды примерно на полтора месяца.

Как сообщалось, в ночь на вторник в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились задвижки и другие надводные строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра - из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей. Уровень воды в прибрежных населенных пунктах поднимается, идет эвакуация подтопленных домов. В Новой Каховке ввели режим ЧС. По прогнозу, вода должна сойти в течение трех суток.

Каховская гидроэлектростанция работает с 50-х годов. Она обеспечивает регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров. Сейчас станция не вырабатывает электроэнергию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще