Новости 22 октября 2020 г. 10:20

Память двух советских летчиков увековечили в Крыму

Симферополь. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мемориальные доски дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану и Герою Советского Союза Михаилу Мальченко установлены в Симферополе.

"Открытие досок памяти в учебных заведениях, где учились наши замечательные земляки, - это хорошая традиция. Уверен, мы ее будем продолжать. Благодаря таким людя, благодаря советскому народу Советский Союз победил в Великой Отечественной войне", - сказал глава Крыма Сергей Аксенов в четверг на открытии, которое транслировалось на его страницах в соцсетях.

Амет-Хан Султан (1920-1971) был удостоен звания дважды Героя Советского Союза в июне 1945 года за 603 боевых вылета, сбитые лично 30 самолетов противника и 19 самолетов в групповых боях. Он погиб после войны при выполнении испытательного полета.

Михаил Мальченко (1921-1961) к апрелю 1945 года на Ил-2 совершил 114 боевых вылетов на штурмовку скоплений живой силы и техники противника, железнодорожных эшелонов и 74 ночных вылета на По-2. За образцовое выполнение заданий командования ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще