Новости 2 ноября 2021 г. 15:35

Память жертв депортации карачаевского народа почтили в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Траурные мероприятия, посвященные 78-й годовщине со дня депортации карачаевского народа, прошли в Карачаево-Черкесии во вторник.

"2 ноября 1943 года, когда практически все мужское население сражалось на фронте, стариков, женщин и детей сослали в степи Средней Азии и Казахстана. Так карачаевцы стали первым репрессированным кавказским народом", - отметил глава КЧР Рашид Темрезов в своем обращении к жителям региона.

Глава Карачаево-Черкесии подчеркнул, что несмотря на этот удар, нанесенный по народу, он выжил.

"Более того, привыкший к труду и созиданию, народ и на чужбине сумел выстоять. Мы и сегодня гордимся нашими земляками, ставшими Героями социалистического труда в годы, когда были лишены практически всех прав. Чтим память наших фронтовиков, в том числе карачаевцев, прославивших свою малую родину отвагой и подвигами. Их именами названы школы, улицы и населенные пункты не только в нашей стране, но и за рубежом", - отметил Темрезов.

В этот день глава КЧР вместе с муфтием республики Исмаил-хаджи Бердиевым в селе Учкекене возложили цветы к мемориалу, посвященному жертвам депортации.

Кроме того, мероприятия в память о безвинно пострадавших в годы высылки прошли у мемориала жертвам депортации карачаевского народа в городе Карачаевске.

Карачаевский народ был депортирован 2 ноября 1943 года. За 14 лет ссылки от голода и лишений из 70 тыс. депортированных карачаевцев погибли 43 тыс. человек, из которых 22 тыс. - дети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще