Новости 21 июня 2022 г. 19:39

Памятник лидеру группы "Кино" открыли в Калмыкии

Элиста. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Двухметровая скульптура, посвященная рок-музыканту Виктору Цою, установлена в Элисте, сообщает пресс-служба администрации города во вторник.

"Памятник повторяет финальный кадр из фильма "Игла", главную роль в котором исполнил лидер группы "Кино". Его открыли в день, когда легендарному рок-музыканту исполнилось бы 60 лет", - говорится в пресс-релизе.

Скульптуру столице Калмыкии безвозмездно передал местный предприниматель Мингиян Яшаев. Авторы памятника - Николай Галушкин и Сергей Коробейников.

В пресс-релизе подчеркивается, что в Элисте Цой пользуется популярностью: в прошлом году в городском парке "Дружба" на стене спортивного зала "Багатур" появилось изображение музыканта. Его нарисовала художница Елизавета Телкова.

Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года. ДТП произошло на 35-м километре трассы Слока - Талси под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. По одной из версий, Цой заснул за рулем, после чего его "Москвич" вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом "Икарус".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще