Новости 9 октября 2023 г. 18:46

Памятник природы - старинный тополь - пострадал от урагана в Калмыкии

Элиста. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сильный ветер, который обрушился на Калмыкию, повредил множество веток памятника природы регионального значения - Одинокого тополя, сообщили журналистам в правительстве республики.

"Работы по приведению тополя в порядок не могут начаться незамедлительно - все еще мешает ветер. Это не только существенно замедляет работу, но и угрожает здоровью сотрудников калмыцкого лесничества. На данный момент вокруг памятника природы убирают малые части дерева. Когда ветер стихнет, мы привлечем специализированную технику и уберем основную тяжелую ветвь, которая весит до тонны, с помощью крана", - приводятся в сообщении слова министра природы республики Очира Джамбинова.

Для сохранения природного памятника в настоящее время получено 60 микрорастений генетического клона Одинокого тополя. 20 из них уже введены в грунт в теплице, а в апреле 2024 года в Калмыкию доставят около 100 саженцев.

Одинокий тополь с каскадом родников - памятник природы Калмыкии регионального значения. Дерево почитается буддистами республики. По одной из версий, тополь высадил буддийский монах по имени Багдохна Хурлын Пурдаш Лам в 1846 году.

Высота дерева 20 м, диаметр около 1,44 м с прилегающим земельным участком. На нём имеются выходы природных ключей с пресными подземными и минеральными водами, имеющими лечебное значение, открытые этим же монахом в 1846 году.

Дерево внесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще