Новости 11 октября 2021 г. 11:53

Памятник советскому разведчику-нелегалу Быстролетову открыли в Крыму

Симферополь. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бюст советского разведчика, уроженца Крыма Дмитрия Быстролетова установили в Симферополе, в открытии принял участие руководитель Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

"В этом году отмечается ровно 120 лет со дня его рождения. Судьба и профессиональная карьера этого человека по-настоящему удивительна. Офицер советской внешней разведки Быстролетов выполнял особые задания Родины на четырех континентах, ему удалось добыть дипломатические шифры большинства ведущих держав Европы, он создал разветвленную сеть источников", - сказал Нарышкин в понедельник на открытии.

Инициатор установки бюста - Российское военно-историческое общество (РВИО). Помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский пояснил, что он создан по запущенной в начале года программе, цель которой - увековечить память незаслуженно забытых талантливых советских военачальников и разведчиков.

Директор Центрального музея Тавриды (Симферополь) Андрей Мальгин отметил в беседе с журналистами, что сейчас большинству имя Быстролетова ни о чем не говорит, поэтому решено "подогревать интерес" к этой "незаурядной личности". Историки предложили присвоить его имя одной из улиц крымской столицы и скверу.

По информации с сайта Службы внешней разведки, Быстролетов родился 3 января 1901 года в Крыму, учился в Пражском университете. Работу в нелегальной разведке молодому экономисту предложили в 1925 году, первые ценные вербовки он провел в Праге.

Быстролетов вернулся в СССР по завершении командировки в 1937 году. Имел много специальностей - юрист, врач, художник. Владел 20 иностранными языками. В 1938 году по ложному доносу был арестован бериевскими палачами по обвинению в шпионской деятельности, 16 лет провел в различных лагерях. После освобождения и реабилитации в 1954 году работал в НИИ медицинской и медико-технической информации министерства здравоохранения СССР в качестве научного консультанта. Умер 3 мая 1975 года, похоронен в Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще