Новости 3 октября 2022 г. 10:45

Памятник создательнице отечественного пенициллина Ермольевой открыли в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Памятник советскому ученому-микробиологу, разработчице отечественного пенициллина Зинаиде Ермольевой открыли в парке вблизи Ростовского государственного медицинского университета, передал корреспондент "Интерфакса".

"Символично, что монумент установлен в Ростове-на-Дону, городе, где Зинаида Виссарионовна добилась своих первых научных успехов (...) Открытие памятника Зинаиде Ермольевой приурочено к 125-летию со дня её рождения и проходит в год 100-летия государственной санитарно-эпидемиологической службы России, у истоков которой она стояла", - зачитала приветственную телеграмму президента РФ Владимира Путина глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В свою очередь помощник президента РФ Владимир Мединский отметил, что Ермольева была не только выдающимся врачом, но и образцом для молодых медиков-студентов.

"Она здесь училась медицине, работала и стала не просто выдающимся врачом, великим ученым (...) она стала образцом для всех нас, особенно для тех, кто сейчас учится в стенах ростовского мединститута (...) Такие люди, как Зинаида Ермольева - это соль русской земли", - сказал он.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что имя исследователя будет носить Донской инфекционный центр.

"Она относилась к своей профессии самоотверженно, не щадя своей жизни, заражая себя инфекционными болезнями, чтобы увидеть результат и в итоге отдать это людям. Это никогда не должно забываться (...) В сентябре я подписал документ, в соответствии с которым нашему Донскому инфекционному центру присвоено имя Зинаиды Ермольевой", - сказал глава региона.

Зинаида Ермольева в 1915 году окончила с золотой медалью Мариинскую женскую гимназию в Новочеркасске, затем медицинский факультет Донского университета. В юном возрасте, рискуя жизнью, сделала открытие, победившее холеру. Во время Великой Отечественной войны изобрела советскую версию пенициллина. Под её руководством были разработаны левомицетин, стрептомицин, интерферон и другие препараты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще