Новости 1 марта 2022 г. 17:32

Памятник Владимиру Этушу установят в ингушском Малгобеке

Магас. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В городе воинской славы Малгобеке (Ингушетия) установят бюст Народному артисту СССР, ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Этушу, сообщает горадминистрация.

"Сейчас ведется работа по устройству фундамента для памятника Этушу. Владимир Абрамович в годы Великой Отечественной войны, как и многие другие, ушел на фронт добровольцем. На фронт он попал из Ставрополя, из школы военных переводчиков", - сообщает мэрия на своей странице в инстаграме.

Этуш геройски сражался в горах Кавказа, Кабарды, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. В январе 1943 года он участвовал в боях под Малгобеком, где были остановлены немецкие войска, пытавшиеся прорваться к малгобекской, грозненской и бакинской нефти. Он был награжден орденом Красной Звезды и медалями, получил звание старшего лейтенанта.

В наступившем году 77-летия Великой Победы великому артисту исполнилось бы 100 лет. Открытие памятника приурочат к этим событиям.

В 2007 году по решению президента Ингушетии одной из улиц в Малгобеке было присвоено имя Этуша. Памятник установят на пересечении ул. Этуша - Базоркина.

Этуш являлся художественным руководителем театрального училища имени Щукина, лауреатом высшей театральной премии Москвы "Хрустальная Турандот".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще