Новости 29 декабря 2021 г. 14:23

Пандемия пробудила интерес студентов к наукам о жизни - ректор ЮФУ

Ростов-на-Дону. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - После начала пандемии коронавируса студенты Южного федерального университета стали больше проявлять интерес к направлениям, связанным с науками о жизни, сообщила в интервью "Интерфаксу" ректор ЮФУ Инна Шевченко.

"Это не только медицина, но также биология, физика, химия, медицинская техника, клиническая психология. Еще до пандемии пользовались популярностью цифровое и инженерно-техническое направление", - отметила она.

По словам Шевченко, в настоящее время и у научной сферы, и у крупных компаний есть запрос на исследования, связанные с искусственным интеллектом и системами взаимодействия между человеком и роботом, созданием современных интерфейсов.

"Думаю, что это продиктовано общей ситуацией на рынке и возрождением системы отечественной электронной компонентной базы, созданием отечественных базовых технологий", - подчеркнула она.

Южный федеральный университет - крупнейший научно-образовательный центр юга России. По данным ежегодного Национального рейтинга университетов (НРУ) за 2021 год, подготовленного Международной информационной Группой "Интерфакс", университет входит в ТОП-20 и занимает 15 место.

Полный текст интервью с Инной Шевченко доступен на сайте "Интерфакс-Образование".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще