Новости 12 сентября 2023 г. 17:25

Парашютисты из ЮАР, Китая и стран СНГ выступят на соревнованиях в Чечне

Грозный. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Финал Кубка России по парашютному спорту, посвященный памяти первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, а также международные соревнования по парашютному спорту пройдут с 1 по 8 октября на территории Российского университета спецназа в Гудермесе, сообщает пресс-служба учебного заведения.

"Ожидается, что в состязаниях примут участие сильнейшие спортсмены из Белоруссии, Казахстана, Китая, ЮАР и России" - говорится в сообщении.

Финалисты Кубка России поборются в пяти ярких, экстремальных и зрелищных дисциплинах купольного пилотирования: многоборье, дальность, точность, скорость и фристайл.

В свою очередь, участники международных соревнований будут выступать в дисциплине "точность приземления", в рамках которой в серии прыжков должны показать на специальном датчике минимальное отклонение от нулевой отметки диаметром 2 см.

"У нас уделяется огромное внимание развитию спорта, а также популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Для этого ежедневно создается необходимая инфраструктура в каждом районе, городе и селе. Сегодня Чеченская Республика обладает потенциалом стать спортивным центром нашей страны, и предстоящие соревнования по парашютному спорту будут этому способствовать. В свою очередь, Российский университет спецназа открыт для каждого и на данный момент охватывает практически все направления подготовки - от спортивной до тактико-специальной", - приводятся в сообщении слова помощника главы Чечни, руководителя Российского университета спецназа Байбетара Вайханова.

Цель соревнований - популяризация парашютного спорта, а также выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в сборные команды страны и подготовка спортивного резерва. Сейчас идет регистрация участников, она будет открыта до 29 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще