Новости 23 октября 2020 г. 14:59

Парламент Чечни будет добиваться присвоения Грозному звания "Город трудовой доблести"

Грозный. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Грозный претендует на почетное звание "Города трудовой доблести", поскольку его жители внесли достойный вклад в победу в Великой Отечественной войне, сообщил председатель парламента республики Магомед Даудов.

"Сегодня в ходе 106-го заседания парламента ЧР мы единогласно приняли решение об обращении к президенту России с ходатайством о присвоении городу Грозному почётного звания РФ "Город трудовой доблести"", - написал Даудов у себя в инстаграме.

"В годы Великой Отечественной войны Грозный был одним из нефтепромышленных центров страны, который бесперебойно снабжал Красную Армию качественными горюче-смазочными материалами. Также на нужды фронта работали грозненские заводы по производству разного рода вооружений и ремонту боевой техники", - отметил председатель парламента.

По его словам, жители столицы Чечни внесли достойный вклад в победу в Великой Отечественной войне, они строили оборонительные сооружения, тушили крупные пожары на промышленных объектах города, которые неоднократно бомбили вражеские самолёты.

Как сообщалось, 22 июня 2015 года Грозный был удостоен звания "Города воинской славы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще