Главные события 25 января 2022 г. 13:05

Парламент Крыма хочет изменить свой состав в пользу одномандатников

Парламент Крыма хочет изменить свой состав в пользу одномандатников
© РИА Новости. Макс Ветров

Симферополь. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственный совет Крыма готовит к рассмотрению поправки, предусматривающие изменение соотношения депутатов-одномандатников и избранных по партийным спискам, сообщил спикер парламента Владимир Константинов.

"Анализируя общественно-политическое состояние крымского общества, мы пришли к выводу о необходимости корректировки этой пропорции в сторону увеличения числа депутатов-мажоритарщиков", - сказал Константинов на заседании президиума во вторник.

По его словам, соотношение одномандатников к "списочникам" предлагается изменить на 50 к 25. Сейчас, согласно республиканскому закону о выборах депутатов, наоборот: 50 избираются по партийным спискам, еще 25 - по одномандатным округам.

Председатель Госсовета считает, что новое правило "позволит жестче "привязать" депутатов к избирателям" и повысит "интенсивность общения с избирателями".

Последние выборы депутатов Госсовета Крыма состоялись в сентябре 2019 года. По спискам в парламент прошли три партии: "Единая Россия" (35 мандатов), ЛДПР (10) и КПРФ (5). При этом единороссы также выиграли во всех 25 одномандатных округах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще