Новости 19 августа 2020 г. 15:11

Парламентарии Ростовской области предлагают ужесточить наказание за жестокое обращение с животными

Ростов-на-Дону. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области выступили с предложением ужесточить наказание за жестокое обращение с животными, сообщает пресс-служба парламента.

"В области только в начале 2020 года были приняты документы, регулирующие обращения с безнадзорными животными в соответствии с федеральным законодательством. Однако, у людей, непосредственно вовлеченных в работу с безнадзорными животными, постоянно возникают вопросы, ответить на которые, в разрезе действующего регулирования, не представляется возможным", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя комитета по строительству ростовского парламента Михаила Сапрыкина.

В числе таких вопросов - соизмеримость наказания за безответственное и жестокое обращение с животными, создание условий для привлечения волонтеров и волонтерских организаций, вопросы к порядку создания, регистрации и работы приютов, содержании и стерилизации животных.

Заместитель начальника управления ветеринарии области Кирилл Дорогин, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что применение на практике норм федерального закона позволяет увидеть направления, которые требуют доработки.

"Мы сформировали реестр организаций, которые осуществляют отлов и содержание безнадзорных животных, готовим план контрольных мероприятий на 2021 год. И вот здесь у многих начинают возникать вопросы, которые требуют разъяснения, как с нашей стороны, так и со стороны федерального регулирования", - сказал Дорогин.

Таким образом, планируется максимально сокращать количество пробелов в вопросах регулирования обращения с безнадзорными животными. Доработки требует как федеральная, так и региональная нормативная база. Принято решение подготовить предложения в профильный комитет парламента для рассмотрения в качестве возможных законодательных инициатив.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще