Новости 8 февраля 2022 г. 13:48

Пассажиропоток аэропорта Махачкалы в январе вырос на четверть

Махачкала. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пассажиропоток международного аэропорта "Махачкала" в январе 2022 года вырос на 25,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и оставил 179,967 тыс. человек, сообщила "Интерфаксу" помощник гендиректора по связям с общественностью аэропорта Сапура Магомедова.

По ее словам, самыми популярными направлениями в прошлом месяце стали Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Ростов-на-Дону и Краснодар. В числе лидеров по объему перевозок - авиакомпании "Победа", "ЮТэйр" и S7 Airlines.

"Из аэропорта Махачкалы открылись новые направления: Омск, Брянск, Калининград. Расширилась география и международных полётов - теперь доступны рейсы в Бухару (Узбекистан) и Баку (Азербайджан)", - добавила Магомедова.

В январе 2022 года аэропорт обработал 312 тонн грузов и почты. Ранее сообщалось, что в 2021 году было обработано 355,14 тонны грузов и почты. Таким образом, в текущем году данный показатель снизился на 12,9%.

АО "Международный аэропорт Махачкала" принадлежит структурам Саида Керимова, сына сенатора Совета Федерации от Дагестана Сулеймана Керимова. До этого аэропортом владела "Нафта-Москва" Керимова-старшего, которая в 2014 году выиграла приватизационный тендер, сумма сделки составила около 300 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще