Новости 25 января 2021 г. 15:11

Пассажиропоток аэропорта Владикавказа в 2020г сократился на 14% на фоне ограничений из-за COVID-19

Владикавказ. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пассажиропоток Международного аэропорта "Владикавказ" в 2020 году составил 487,144 тыс. человек, что на 13,9% меньше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба аэропорта.

Количество взлетно-посадочных операций снизилось на 4% - до 2,067 тыс.

Самым популярным направлением из Владикавказа в 2020 году, по которому совершили перелеты более 195 тыс. пассажиров, стал московский аэропорт "Внуково".

В пресс-релизе отмечается, что снижение производственных показателей связано в первую очередь с беспрецедентным сокращением спроса на внутренние авиаперевозки в апреле-мае из-за введения ограничительных мер в период пандемии, а также отсутствием международного пассажиропотока вследствие отмены запланированных рейсов в Турцию.

Рекордным месяцем по количеству пассажиров в ушедшем году стал август, аэропорт обслужил 58,224 тыс. человек, что на 3% превышает показатели аналогичного периода 2019 года.

По словам генерального директора Международного аэропорта "Владикавказ" Сергея Чалова, год для воздушной гавани и отрасли в целом был сложным.

"Во втором квартале из-за пандемии коронавируса произошло резкое сокращение на внутренних воздушных линиях, а международные рейсы были и вовсе отменены. Несмотря на это, к концу года аэропорт сохранил коллектив в полном составе и не потерял ни одного ключевого партнера, а перевозки завершены с незначительными отрицательными отклонениями благодаря увеличению частоты полётов с третьего квартала 2020 года и в период новогодних праздников", - приводятся в сообщении слова Чалова.

Ожидается, что в текущем году аэропорт начнет строительство нового терминала, продолжит работу по расширению географии полетов и увеличению количества рейсов по уже действующим маршрутам.

Международный аэропорт "Владикавказ" принимает все основные типы воздушных судов без ограничения максимальной взлетной массы. Компания входит в состав группы "Новапорт Холдинг".

"Новапорт" принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко. Холдинг объединяет аэропорты в Воронеже, Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Белгороде, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще