Новости 30 апреля 2020 г. 18:31

Пассажиропоток в поездах в Крым и обратно в апреле сократился в 4 раза по сравнению с мартом на фоне пандемии

Симферополь. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Транспортная компания "Гранд Сервис Экспресс" (ГСЭ, Москва), являющаяся оператором железнодорожных перевозок с материковой части РФ в Крым и обратно, отмечает снижение пассажиропотока в связи с эпидобстановкой в стране и мире.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГСЭ в четверг, в марте пассажирами поездов на полуостров и обратно стали 39 тысяч человек, в апреле - 10 тысяч пассажиров.

Билеты на первые две недели мая, на которые приходятся, в том числе, майские праздники, купили 4 тысячи будущих пассажиров.

"Наблюдается снижение пассажиропотока в связи с эпидемиологической обстановкой", - констатировала компания-оператор.

Как сообщалось, ГСЭ создан в 2002 году, специализируется на перевозках в поездах повышенной комфортности, в том числе на направлении Москва - Санкт-Петербург.

Руководство компании в 2019 году обратилось в Минтранс России с предложением стать компанией-оператором железнодорожных перевозок в Крым, получило одобрение и запустило поезда на полуостров в третьей декаде декабря - из Санкт-Петербурга в Севастополь и из Москвы в Симферополь. ГСЭ подпал за это под санкции США.

ГСЭ перенесла планируемый на весну-2020 запуск девяти поездов в Крым по новым направлениям (среди них - из Екатеринбурга, Кисловодска и Мурманска в Симферополь, из Москвы в Севастополь, Москвы и Санкт-Петербурга в Евпаторию и Феодосию) "в связи со снижением пассажиропотока до улучшения эпидемиологической обстановки" в стране.

Приехавших в Крым из других регионов РФ и из-за рубежа будут помещать в обсерватор на две недели, так власти республики решили "ограничить миграцию" на майские праздники, сообщил глава региона Сергей Аксенов на текущей неделе. Исключения сделают для людей, которые имеют крымскую прописку или право собственности на недвижимость в регионе, при этом они должны соблюдать самоизоляцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще