Новости 26 сентября 2023 г. 15:41

Педагоги из восьми стран проходят курсы преподавания русского языка в СКФУ

Ставрополь. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Учителя русского языка из Грузии, Египта, Индии, Иордании, Марокко, Палестины, Сирии и Туниса прибыли в Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ, Ставрополь) для обучения инновационным технологиям и практике преподавания русского языка как иностранного, сообщает управление по информации и связям с общественностью вуза.

С 25 сентября по 1 октября участники посетят интерактивные лекции, методические семинары и мастер-классы. В рамках программы они смогут обменяться опытом и лучшими практиками с коллегами из России и других стран.

"Наш университет имеет богатый опыт проведения международных лингвистических проектов, включающих подготовку преподавателей и различные форматы продвижения русского языка и культуры, в том числе в виде интерактивных курсов в театрализованной форме. Отмечу также, что методическая помощь и повышение квалификации преподавателей русского как иностранного очень востребована, поскольку позволяет восполнять кадровый потенциал", - приводятся в сообщении слова ректора Дмитрия Беспалова.

Курсы для зарубежных преподавателей русского языка организованы в федеральном университете при поддержке Россотрудничества. Эксперты из СКФУ разработали программу, опираясь на практические технологии с использованием различных цифровых платформ и тренажеров.

"Это своего рода методическая мастерская, потому что мы не только рассказываем о своей креативной практике, а хотим научить педагогов создавать новые продукты. Поэтому часть занятий проходят в компьютерном классе. С другой стороны, мы делаем упор на игровых технологиях обучения - технологии "эдьютейнмент", - приводятся в сообщении слова доцента кафедры русского языка как иностранного СКФУ Ольги Горобец.

Также среди используемых инструментов для повышения эффективности обучения русскому языку методисты выделяют тандем-методы, квест-проекты, технологию "case study" (метод кейсов или проблемных ситуаций). Кроме образовательного и практического трека, участников ждет обширная культурная программа.

В СКФУ свыше 50 лет аккумулируется опыт преподавания русского языка как иностранного. За последние два года существенно расширился перечень дополнительных образовательных программ по русскому языку (как очных, так и дистанционных) для иностранных слушателей за пределами РФ.

Так, только в Ливане с 2021 года обучение прошли свыше 750 слушателей с разным уровнем подготовки. Специалистами Высшей школы филологии СКФУ разработаны 15 дополнительных программ, включая шоу-уроки русского языка для детей и взрослых. Они прошли в странах Ближнего Востока и Центральной Азии.

Еще одно направление работы - повышение квалификации для преподавателей-русистов за рубежом. Такие курсы были организованы в 10 странах, в том числе в Абхазии, Армении, Южной Осетии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще