Новости 13 октября 2020 г. 18:00

80-летний житель Карачаево-Черкесии с поражением легких на 90% излечился от коронавируса

Черкесск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - 80-летнего пенсионера, которого госпитализировали с поражением легких на 90%, выписали после выздоровления из ковид-госпиталя в столице Карачаево-Черкесии, сообщили "Интерфаксу" в оперштабе КЧР.

"Пенсионер поступил в госпиталь 5 сентября в тяжелом состоянии. Компьютерная томография показала тотальное поражение легких - 85% с одной стороны и 90% - с другой. Анамнез пациента был отягощен множеством хронических заболеваний, за плечами - инфаркт, инсульт и операция с трепанацией черепа", - сказал представитель оперштаба.

По его словам, почти четыре недели 80-летний пациент провел на инвазивной вентиляции легких, врачи ежедневно боролись за его жизнь.

"На сегодняшний день это самый возрастной пациент в КЧР, который был снят с инвазивной ИВЛ по выздоровлению", - отметил собеседник агентства.

В настоящее время мужчина чувствует себя удовлетворительно, дышит самостоятельно, по КТ - наблюдается положительная динамика. Тесты на коронавирус, проведенные двукратно, показали отрицательные результаты.

Для долечивания и реабилитационных мероприятий пациента перевели в Карачаевскую ЦРБ.

По данным оперштаба КЧР, на 13 октября в Карачаево-Черкесии выявлено 8084 случая заражения коронавирусом, в том числе 81 за последние сутки. 5027 человек выздоровели, 30 скончались.

В настоящее время пациентов с COVID-19 в Карачаево-Черкесии принимают четыре медучреждения - два госпиталя в Черкесске, один госпиталь в Усть-Джегутинском районе республики, а также инфекционное отделение Карачаевской ЦРБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще