Новости 27 марта 2023 г. 10:48

Пепел от пожаров в Астраханском заповеднике "душит" рыбу в дельте Волге - эксперт

*** Установлено место поджога, сотрудники заповедника подозревают браконьеров

Астрахань. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Масштабные природные пожары, охватившие около 13 тыс. га в Астраханском государственном заповеднике в середине марта, нанесли большой вред экосистеме, считает директор особой охраняемой территории Николай Цымлянский.

"Пожары, ликвидации которых нам удалось добиться (18 марта - ИФ), стали самыми масштабными за последние 9 лет. Экосистеме заповедника нанесен колоссальный ущерб. Слой пепла в 30-40 см осел на поверхность воды в дельте на сотни метров. Он не даст рыбе дышать и ставит под угрозу предстоящий нерест - сажа налипнет на икринки и погубит их", - сказал Цимлянский журналистам в понедельник.

Он сообщил, что сейчас сотрудники заповедника проводят ревизию территории, орнитологи оценивают места гнездования птиц, которые обычно даже под угрозой огня не покидают гнезда с кладкой яиц.

"Мы уверены, что пожары - месть сотрудникам заповедника со стороны браконьеров за то, что мы выполняем свою работу. Место поджога мы установили. В заповеднике работают сотрудники полиции", - добавил руководитель заповедника.

Ранее сообщалось, что губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин назвал человеческий фактор причиной масштабных пожаров в заповеднике.

Астраханский заповедник - старейший в стране, он основан в 1912 году с целью сохранения и изучения природных комплексов и генетических фондов дельты Волги и побережья Каспия. В 1984 году ему присвоен статус биосферного. Заповедник расположен в низовьях дельты Волги, его общая площадь - почти 70 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще