Новости 27 июля 2020 г. 15:04

Переезд слоненка из зоопарка Ростова-на-Дону был необходимостью, заявляют в учреждении

Ростов-на-Дону. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Зоопарки России и СНГ не могли принять к себе слоненка из Ростова-на-Дону, поэтому выбор был сделан в пользу Большого московского цирка братьев Запашных, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор ростовского зверинца Александр Жадобин.

"Ни одного зоопарка в России или СНГ, готового принять слоненка Эколь, не было, поскольку строительство слоновника и содержание слона - это очень дорого. Вопрос о том, куда передать слоненка, мы подняли еще с его рождения, потому что понимали, что остаться у нас он не сможет", - сказал Жадобин.

Переезд слоненка из зоопарка Ростова-на-Дону был необходимостью, заявляют в учреждении
Фотография пресс-службы Ростовского-на-Дону зоопарка

В пресс-службе зоопарка добавили, что молодая слониха Эколь родилась в Ростовском-на-Дону зоопарке в начале 2017 года. Её родители Синта и Юма прибыли в зоопарк в 2009 году из берлинского зоопарка. Как выяснилось позже, Синта уже была беременной от другого слона из немецкого зоопарка. В 2010 году она родила самку Ситару.

"Содержать Эколь в стаде совместно с остальными слонами нельзя. Пока она была маленькой и питалась материнским молоком, слониха содержалась отдельно с мамой и сестрой. Но сейчас всё семейство будет жить вместе. А соединение Эколь с единственным самцом (ее отцом), крайне нежелательно, это чревато непредсказуемыми последствиями для самки и ее потомства", - подчеркивают в пресс-службе.

Оставить в стаде старшую сестру Эколь Ситару было безопасно, т.к. её отец живет в немецком зоопарке и соединение с Юмой не представляет угрозы.

Жадобин также рассказал агентству, что в России слоны содержатся в стаде только в зоопарках Ростова-на-Дону и Москвы, в остальных зверинцах слоны представлены в единственном экземпляре.

"Да, они стадные животные, но в большинстве зоопарков они содержаться поодиночке. А насколько мне известно, в планах Большого московского цирка - найти для Эколь подругу. Кроме того, у цирка уже был проект внутреннего слоновника, который уже готов, а сейчас они еще строят большой летний вольер с бассейном", - отметил Жадобин.

Он также сообщил агентству, что на Эколь претендовало много передвижных цирков, в том числе иностранных, но выбор был сделан именно в пользу цирка братьев Запашных за их профессионализм и трепетное отношение к животным.

"Чтобы Эколь было спокойнее, сотрудник цирка больше года назад приехал к нам и всё это время ухаживал за слоненком, потом приехал второй сотрудник. Это всё для того, чтобы ей было легче перенести переезд, чтобы рядом и дальше были люди, которых она уже знает", - отметил руководитель зоопарка.

"Пока мои сотрудники не сказали, что они спокойны за слоненка и она готова к самостоятельной жизни, ни о каком переезде речи не было", - подчеркнул он.

Жадобин также обратил внимание на то, что и в дальнейшем, когда будут рождаться слонята в зоопарке Ростова-на-Дону, они не смогут войти в стадо из-за близких родственных отношений друг с другом. Каждый раз будет решаться вопрос о том, куда перевести детеныша.

"Нас только недавно приняли в европейскую ассоциацию зоопарков, поэтому теперь, когда у нас будут рождаться слонята, мы уже будем вместе с европейцами решать, куда их пристраивать", - сказал Жадобин.

Ранее более десятка известных актеров обратились к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой вернуть местному зоопарку молодую слониху Эколь. Авторы обращения отмечали, что слоненок все еще сильно зависим от родителей и воспитание его длится 10-14 лет, причем в нем участвует не только мать, но и другие слоны. Также с протестом против передачи слонихи цирку выступили российские и зарубежные зоозащитники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще