Новости 1 июля 2016 г. 22:10

Переговоры о передаче осужденных в Крыму украинцев находятся на финальной стадии

Киев. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Переговорный процесс с Россией о передаче осужденных в Крыму граждан Украины близок к завершению, заявляют в украинском Минюсте.

"Переговоры находятся на финальной стадии", - сказала первый замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова в интервью "5 каналу" в пятницу.

Отвечая на вопрос о прогрессе возвращения на Украину осужденных в РФ Николая Карпюка и Станислава Клыха, она отметила, что Минюст использует юридический механизм возращения на родину из РФ украинских заключенных, в том числе С.Клыха и Н.Карпюка, направляя запросы об их выдаче для отбывания наказания на родине, но политико-правовой механизм помилования быстрее и эффективнее.

"У министерства юстиции есть единственный инструмент, благодаря которому мы можем возвращать наших политзаключенных, которые незаконно осуждены в РФ, когда есть приговор и согласие самого человека вернуться в свою страну для отбывания наказания... Этот инструмент длительный во времени, потому что РФ не определяет четкие сроки и может затягивать процесс, как пожелает",- сказала Н.Севостьянова.

Первый замминистра подчеркнула, что украинская власть, находясь на позициях защиты интересов осужденных в РФ украинских граждан, направляет в Россию запросы о выдаче по Конвенции. "Но параллельно идёт процесс больше в политико-правовой плоскости, и он более эффективный", - отметила она.

Н.Севостьнова пояснила, что речь идёт об одновременном процессе помилования заключённых в обеих странах и выдаче их на родину. "Инструмент помилования с обеих сторон быстрый, эффективный, - просто фактически происходит процесс возвращения в Украину политзаключённых", - подчеркнула первый замминистра юстиции.

24 июня в пресс-службе министерства юстиции РФ "Интерфаксу" заявили, что вопросы передачи Н.Карпюка и С.Клыха Украине будут разрешены в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц и УПК РФ.

"Вопросы передачи осужденных между Россией и Украиной разрешаются на основании положений Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", - сообщил сотрудник пресс-службы в ответ на запрос "Интерфакса" о порядке и сроках передачи осужденных Н.Карпюка и С.Клыха для отбывания наказания на территории Украины.

Он отметил, что "поступившие в Минюст России запросы Минюста Украины о предоставлении на основании статьи 6 Конвенции документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи С.Клыха и Н.Карпюка на Украину для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, рассматриваются".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще