Новости 8 апреля 2021 г. 12:51

Переход на прямые выборы глав администраций в Крыму не повлияет на расходы - Аксенов

Симферополь. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Переход на прямые выборы глав администраций муниципалитетов Крыма потребует внести в региональное законодательство незначительные изменения, заявил глава республики Сергей Аксенов.

"Скорее всего, придется (изменить законодательство - ИФ), но незначительно... При этом расходы не увеличатся. Условно говоря, будет на бюллетень больше в (единый - ИФ) день голосования. Выборы будут тогда же, когда в парламент республики", - сказал Аксенов журналистам в четверг.

Он пояснил, что переход на прямые выборы практически не повлияет на возможности главы республики влиять на сити-менеджеров. "У меня все равно полномочий с точки зрения прямого влияния на муниципалитеты практически нет. Большее, что я могу сделать, - это написать жалобу в правоохранительный орган либо направить заявление на сессию", - пояснил глава.

При этом введение прямых выборов для определения главы Крыма пока не обсуждается. "Под себя лично точно ничего делать не собираюсь, потому такой инициативы не было", - отметил Аксенов.

Ранее стало известно, что власти Крыма планируют изменить систему выбора глав администраций муниципалитетов с 2024 года. Аксенов предложил сделать это должность выборной.

Председатель комитета Государственного совета Крыма по законодательству Сергей Трофимов уточнил "Интерфаксу", что возможность введения прямых выборов несколько раз уже прорабатывали по обращениям граждан и муниципальных образований. Он подтвердил, что эта реформа повлечет принятие небольших поправок.

"2024 год - это логично, чтобы не нужно было проводить дополнительные выборы в данный момент, а провести одновременно с формированием органов местного самоуправления", - сказал собеседник агентства.

Сейчас главы администраций в Крыму избираются в два этапа. Сначала все кандидаты, подавшие документы, представляют в прямом эфире на конкурсе свои программы развития муниципалитетов. Комиссия с учетом онлайн-голосования местных жителей называет двух наиболее успешных претендентов, из которых муниципальные депутаты выбирают главу администрации большинством голосов.

Крым - единственный регион РФ, который избирает в один год все уровни власти, включая органы местного самоуправления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще