Новости 27 сентября 2023 г. 14:05

Перекрыто порядка 30 каналов поступления оружия на Северный Кавказ - МВД

Пятигорск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Десятки человек, причастных к незаконному обороту оружия, задержаны в Северо-Кавказском федеральном округе в январе-августе текущего года, сообщил руководитель Главного управления МВД России по СКФО Сергей Бачурин.

"Перекрыто 30 каналов поступления оружия на территорию СКФО. В рамках операции "Оружие" за 8 месяцев текущего года 116 человек были задержаны за незаконный оборот оружия на территории СКФО", - сказал Бачурин на пресс-конференции в Пятигорске в среду.

По его словам, в целом в РФ за истекший период отмечено снижение количества преступлений, совершенных с использованием оружия.

"На территории СКФО в двух субъектах произошел небольшой рост преступлений данного вида", - сообщил он, добавив, что, согласно статистике, всего сотрудниками полиции в округе выявлено 1,7 тыс. преступлений данного вида.

Из незаконного оборота изъято 332 единицы боевого огнестрельного оружия, более 45 тыс. единиц боеприпасов разного калибра, около 40 кг взрывчатых веществ, 299 единиц взрывных устройств.

"Добровольно граждане выдали 858 единиц оружия разного калибра, в том числе и боевого, и гражданского", - подчеркнул Бачурин.

Работа по безвозмездной сдаче оружия проводится активно, что "дает свои плоды", добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще