Главные события 27 июля 2021 г. 13:05

Первая партия "Спутника Лайт" поступила в Карачаево-Черкесию

Первая партия "Спутника Лайт" поступила в Карачаево-Черкесию
© РИА Новости. Пресс-служба НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи

27 июля. Interfax-Russia.ru - Более 1,6 тыс. доз российской однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" поступили в Карачаево-Черкесию для массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Впервые в Карачаево-Черкесию поступила вакцина "Спутник Лайт". Регион получил 1 тыс. 616 доз в виде инъекций. Завтра вакцина поступит во все 13 пунктов вакцинации республики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Карачаево-Черкесии теперь доступны четыре вида российских вакцин: "Спутник V", "КовиВак", "ЭпиВакКорона" и "Спутник Лайт".

Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" была разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Клинические испытания вакцины начались в феврале. Она имеет более короткий промежуток действия относительно других российских вакцин. По словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, препарат будет защищать от коронавируса на протяжении максимум пяти месяцев. Вакциной "Спутник Лайт" можно провести как ревакцинацию, так первичную вакцинацию по назначению лечащего врача. При этом у препарата есть ограничение - "Спутник Лайт" нельзя применять для вакцинации людей старше 60 лет.

По данным федерального оперативного штаба, в Карачаево-Черкесии выявлено более 22 тыс. случаев COVID-19, более 20 тыс. человек выздоровели, 281 умер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще