Новости 26 мая 2023 г. 17:26

Первая в РФ научная детская площадка появится в Сочи

Сочи. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первую в России Научную детскую площадку торжественно откроют в Сочи 1 июня - в День защиты детей, сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский журналистам в пятницу.

"В Сочи открывается первая Научная детская площадка. Но я уверен, что в скором времени такие площадки будут доступны во многих субъектах нашей страны, тем более что предложение о тиражировании и распространении проекта получило поддержку главы государства", - сказал замминистра.

"Научные детские площадки - один из проектов Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом. Это абсолютно новый формат на стыке информационного и физического пространства, направленный на детей и их родителей. Играя на площадке, ребенок развивается физически, одновременно познает базовые научные принципы, знакомится с открытиями российских ученых", - отметил Секиринский.

Тем временем родители с помощью QR-кодов могут узнать об образовательных возможностях и карьерных перспективах своих детей в родном регионе, добавил он.

Научная детская площадка появится рядом с Цветным бульваром в Центральном районе Сочи. Она представляет собой интерактивный музей под открытым небом. В игровой форме дети смогут узнать ответы на вопросы: "Что такое электричество?", "Как устроена солнечная система?", "Чему равна скорость распространения звука?", "Как вычислить скорость движения?".

Площадка состоит из трех зон, объединенных общей тематикой - окружающий мир. В первой - "Танцующие корни" - можно "заглянуть" под землю и изучить ее строение. Вторая зона связана с водной стихией, там дети смогут узнать о животных, которые обитают в глубинах Черного моря, полезных свойствах водорослей, силах, воздействующих на корабль во время качки, и других научных фактах. Третья - посвящена космосу и физике, законы которой управляют движением всех небесных тел.

Сочи стал пилотным регионом для реализации проекта "Научные детские площадки".

Планируется, что к 2025 году подобные объекты появятся как минимум в 30 городах России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще