Новости 27 июля 2021 г. 15:11

Первая в России школа нейронаук открылась в Сочи

Сочи. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первая в России школа в области нейронаук стартовала в Математическом центре Научно-технологического университета "Сириус" в Сочи.

В мероприятии принимают участие 65 молодых ученых из 20 ведущих российских университетов и научных центров, сообщил журналистам один из организаторов школы - научный директор центра "Идея", доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН Тагир Аушев.

По его словам, в числе участников - студенты старших курсов, магистранты, аспиранты и исследователи, которые уже реализуют или планируют вести свои научные проекты в направлении нейробиологии.

"Цель проекта - объединить молодых исследователей, аспирантов и магистрантов, уже работающих или планирующих вести свои научные проекты в области теоретической нейробиологии", - подчеркнул Аушев.

"В настоящее время в мире активно развиваются исследования мозга по самому широкому спектру направлений. При этом, у каждой страны есть своя специфика в зависимости от ее конкурентных преимуществ. С учетом исторически сильной в России школы теоретической физики у нас есть хороший шанс стать мировыми лидерами в направлении теоретического нейросайнс. Поэтому в рамках программы "Мозг" мы решили поддержать инициативу коллег по проведению школы. Более того, мы планируем сделать подобные мероприятия по нейронаукам ежегодными", - сказал профессор.

По его словам, в основе программы - применение методов теоретической физики и математики к фундаментальным проблемам нейробиологии и новые математические методы анализа нейронных данных. Среди заявленных тем: критическое поведение в организации мозга, такие темы, как "Мозг: память и сознание", "Мозг: информация, термодинамика и энтропия" и др. Учебный процесс строится на лекциях и решении исследовательских задач.

В свою очередь, еще один из организаторов - ведущий научный сотрудник Института проблем передачи информации им.А.А.Харкевича РАН Александр Горский - отметил, что школа является частью более общего проекта создания среды исследователей, занимающихся теоретической нейронаукой.

"В первую очередь, мы предполагаем создать среду междисциплинарных исследователей, которые бы владели современными достижениями нейронауки и хорошо знали современную математику, теоретическую физику и анализ больших данных. В каком-то смысле, мы пренебрежем рецептом Джеймса Бонда "Shake, not stir" и поступим прямо противоположным образом", - отметил Горский.

Школа нейронаук проходит в рамках программы "Мозг" центра перспективных междисциплинарных исследований "Идея" при поддержке Математического центра Научно-технологического университета "Сириус" , Института перспективных исследований мозга МГУ и Междисциплинарного научного центра им.Ж.-В. Понселе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще