Новости 31 августа 2020 г. 16:22

Первая в России синагога мессианских иудеев может появиться в Крыму - раввин

Симферополь. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Синагогу мессианских иудеев планируется построить в Евпатории на западе Крыма, она может стать первым культовым объектом такого толка в России.

"Насколько нам известно, выделение земельного участка государством под строительство синагоги мессианских иудеев (то, что происходит в Евпатории) - первый случай в истории мессианских общин России", - сообщил "Интерфаксу" раввин местной религиозной организации Синагога мессианских иудеев "Хава нагила" (Евпатория) Виктор Виленский.

"Это будет первый проект строительства синагоги мессианских иудеев именно изначально как классической синагоги с арон кодеш (местом для свитка торы - ИФ) и другими необходимыми синагогальными элементами и требованиями мессианского иудаизма", - отметил раввин.

По его информации, в Евпатории насчитывается приблизительно 120 мессианских иудеев, в Крыму - 300-350. "Точных статистических данных нет, но считается, что в мире существует 250-350 тыс. мессианских иудеев. Данными о количестве мессианских иудеев в России мы не располагаем, но можно предположить, что их несколько тысяч", - отметил Виленский.

Раввин сообщил также, что Евпатория - особый город в плане духовно-религиозной, межконфессиональной и межкультурной истории, поэтому создание синагоги мессианских иудеев там вполне оправданно.

"Синагога, о которой идет речь, - давняя мечта мессианских иудеев Евпатории и сейчас Эзрат Ашем (с Божьей помощью - ИФ) появилась перспектива воплощения этой мечты в реальность", - сказал Виленский.

Ожидается, что синагога появится при въезде в город, возле старого еврейского кладбища. "Предполагаемая площадь - 200 квадратных метров первый этаж и столько же - второй этаж. На строительство понадобится приблизительно 30 млн рублей. Вести строительство предполагается за счет пожертвований членов синагоги и благотворителей", - отметил раввин.

Сейчас проходит этап оформления земучастка, затем начнется этап подготовки и оформления строительной документации и архитектурного проекта, после чего - третий этап: непосредственно строительство. "При максимально благоприятном прохождении этих этапов срок может быть два года - для возведения каркаса здания и два-три года - для отделочных работ и обустройства", - считает Виленский.

Представители администрации Евпатории подтвердили планы мессианских иудеев построить синагогу в городе.

"Подготовлен проект постановления об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления участка (. . .) местной религиозной организации Синагога мессианских иудеев "Хава нагила". В настоящее время он (проект - ИФ) проходит процедуру согласования, проведения правовой экспертизы и визирования структурными подразделениями администрации. Это постановление является основанием для постановки земельного участка площадью 1 тыс. 50 кв. м на государственный кадастровый учет, а также основанием для предоставления участка без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации", - говорится в ответе администрации Евпатории на информационный запрос "Интерфакса".

Виленский добавил также, что начало мессианского движения в Российской империи связано с именем Иосифа Рабиновича, который в 1884 году в Кишиневе (тогда губернский город Бессарабской губернии, входившей в состав Российской империи) организовал иудео-христианский молитвенный дом ("Собрание израильтян Нового Завета"), где вел службы на языке идиш.

В 2002 году в РФ создано объединение - Централизованная религиозная организация мессианских христиан "Мессианский союз".

Местная религиозная организация Синагога мессианских иудеев "Хава нагила" появилась в 2015 году.

"Создание независимой религиозной организации с названием Синагога мессианских иудеев явилось в определенном смысле юридической коллизией и представлялось трудно осуществимым. Для осуществления такой регистрации Минюстом РФ понадобилось прохождение государственной религиоведческой экспертизы", - отметил раввин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще