Новости 14 сентября 2022 г. 19:38

Первое судно со стройматериалами вышло из Севастополя в Мариуполь

Ростов-на-Дону. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Поставка грузов морским путем началась из Крыма в Донецкую народную республику, первое судно вышло в среду из Севастополя в Мариуполь (ДНР), сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.

"Порт в Мариуполе начал работать, оформлены документы, есть схема приема грузов. Правительство ДНР подготовило необходимые регламенты и другие нормативные акты. Первое судно со строительными материалами сегодня вышло из Севастополя. Таким образом, будет организован большой грузопоток по стройматериалам", - сказал Константинов.

Планируется, что поставки будут осуществляться в течение года, крымские компании заключили соответствующий контракт.

"Мы сейчас анализируем, что есть у них для Крыма, налаживаем контакты. Хотим обратным рейсом направить груз, который есть в достаточном количестве у них и который необходим нам. Будем работать в этом направлении", - отметил спикер.

Мариупольский порт возобновил отправку судов 31 мая. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, это крупнейший порт в Азовском море и единственный, где можно переваливать все виды грузов, в том числе зимой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще