Новости 26 ноября 2021 г. 13:05 обновлено 26 ноября 2021 г. 14:22

Первое уголовное дело возбуждено в Волгограде за покупку поддельного сертификата о вакцинации

Волгоград. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дознаватель отдела полиции в Волгограде возбудил первое уголовное дело по факту приобретения фальшивого QR-кода, необходимого для посещения кафе и ресторанов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области в пятницу.

"Установлено, что в начале ноября 2021 года 36-летняя жительница Советского района приобрела и хранила в целях использования сертификат о вакцинации с QR-кодом, дающим право на послабление установленных в регионе ограничительных мер", - говорится в сообщении.

Поддельный сертификат был выявлен полицейскими в ходе сверки с медучреждением, где женщина якобы проходила вакцинацию. Кроме того, выяснилось, что указанный в сертификате препарат для вакцинации в тот период в поликлинике не применялся.

Дело расследуется по ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение и хранение в целях использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей).

Отмечается, что за это предусмотрена ответственность до одного года лишения свободы.

Как уточнили "Интерфаксу" в региональном главке МВД, на данный момент ведомством было возбуждено 14 уголовных дел по фактам незаконной реализации документов о вакцинации против COVID-19 и проведению ПЦР-тестов.

В Волгоградской области с начала ноября доступ в сферу услуг и развлечений возможен только по QR-кодам. Непродовольственные магазины также открыты к посещению по QR-кодам. Массовые мероприятия полностью запрещены. Введен режим самоизоляции для неработающих и непривитых от COVID-19 жителей в возрасте 60 лет и старше. Кроме того, с 10 ноября без предъявления сертификата о вакцинации волгоградцы не могут приобрести социальный проездной на общественный транспорт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще