Новости 7 октября 2022 г. 09:40

Первое в РФ производство щелочных батареек на Кубани планируется запустить в 2024 году

Краснодар. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Компания "АБ-Бэттэрис" планирует ввести в эксплуатацию первое в России производство щелочных батареек до конца 2024 года, сообщили "Интерфаксу" в департаменте промышленной политики региона.

Предприятие мощностью 340 млн батареек в год создадут в Крымском районе края. Инвестиции в проект составляют 1 млрд рублей.

В департаменте подчеркнули, что российский рынок элементов питания практически полностью зависит от импорта. Запуск завода позволит избежать дефицита батареек в РФ, продукция быстро займет нишу.

Власти края готовы оказывать государственную поддержку предприятиям, создающим импортозамещающую продукцию. Так, краевой Фонд развития промышленности предоставляет льготный заем по программе заемного финансирования "Импортозамещение" до 200 млн рублей по ставке 0,1% годовых с отсрочкой погашения основного долга до двух лет.

На сегодняшний день на Кубани в разной стадии реализации находится 16 проектов по созданию новых импортозамещающих производств, подчеркнули в департаменте. Среди них - создание производства медицинских изделий, в частности, катетеров для внутрисосудистого доступа, а также сырья для производства хирургического шовного материала в Краснодаре. Такая продукция не производится в России, уровень зависимости от импортных аналогов составляет 100%. Инвестпроект запланирован к реализации на территории Северского района.

Кроме того, в крае появится производство сухих строительных смесей, в частности, топингов для промышленных полов, а также ремонтных составов для бетона. Одно из промышленных предприятий края рассматривает возможность реализации этого инвестпроекта в Кореновском районе. Сейчас иностранные аналоги такой продукции занимают более 50% российского рынка строительной химии.

Также на Кубани импортозамещающие производства наращивают свои мощности. Так, компания "Кахман" - производитель лифтового оборудования - в текущем году намерена увеличить производственную мощность вдвое - до 1 тыс. лифтов в год - и повысить уровень локализации с 50% до 70%.

Власти Краснодарского края оказывают поддержку импортозамещающим производствам. Краевой ФРП реализует 15 программ льготного заемного финансирования, 11 из них за счет собственных средств, 4 - при поддержке федерального Фонда развития промышленности. Из краевого бюджета промышленным предприятиям компенсируют часть затрат по семи направлениям - на реализацию инвестпроектов, уплату аванса по договорам лизинга на покупку оборудования, уплату процентов по оборотным кредитам и другим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще