Новости 17 февраля 2021 г. 11:44

Первое заседание по делу бывших членов правительства Астраханской области назначено на 24 февраля

Астрахань. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кировский районный суд Астрахани 24 февраля начнет рассмотрение дела по обвинению в злоупотреблениях бывших членов правительства Астраханской области - его экс-главы Расула Султанова и экс-министра финансов региона Виталия Шведова.

"Рассмотрение дела начнется 24 февраля. Заседание будет открытым", - сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда.

В прокуратуре региона ранее сообщали, что Cултанов вину полностью признал.

Как сообщалось, бывшие высокопоставленные чиновники обвиняются по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Оба находятся под стражей с лета 2019 года, на их имущество наложен арест.

По данным следствия, в 2018 году Шведов и Султанов при отсутствии реальной необходимости необоснованно привлекли коммерческие кредиты для нужд региона, предоставленные по ставкам 7-8,5% годовых на сумму 6,2 млрд рублей. При этом на счетах бюджета области находились значительные остатки денежных средств и указанные должностные лица имели возможность привлечения государственного кредита в сумме свыше 2 млрд рублей по ставке 0,1% годовых. Ущерб бюджету региона оценивается в размере более 405 млн рублей.

Султанов возглавлял астраханское правительство с апреля 2017 года. В июне 2019 года он покинул этот пост. Шведов работал в министерстве финансов региона с 2006 года. Изначально он занимал должность заместителя главы ведомства, а в 2010 стал его руководителем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще