Новости 13 декабря 2022 г. 10:11

Первое заседание по делу о признании геноцидом преступлений фашистов на Ставрополье в годы войны назначено на 14 декабря

Пятигорск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд в среду, 14 декабря приступит к рассмотрению дела о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей фашистами в 1941-1945 годах на Ставрополье, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Состоится первое судебное заседание по рассмотрению заявления прокурора Ставропольского края о признании совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны в регионе преступлений (...) геноцидом советского народа", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что речь пойдет как об уже установленных, так и вновь выявленных преступлениях.

В заседании примет участие прокурор Ставропольского края Юрий Немкин.

По данным, представленным помощником главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Львом Николаевичем Смирновым, нацисты впервые использовали "душегубки" на Ставрополье.

В Ставрополе 12 августа 1942 года фашистские захватчики, собрав на привокзальной площади 3 тыс. 500 жителей города, перевезли их в район аэродрома, где расстреляли. Всего в городе были замучены, расстреляны и отравлены около 5 тыс. 500 человек.

В 1943 году в Минеральных Водах были массово расстреляны и отравлены удушающим газом 6 тыс. 300 мирных граждан.

Также были установлены факты отравления ядами несовершеннолетних и случаи погребения жертв заживо. Всего фашистскими захватчиками и их пособниками на территории Ставропольского края были убиты более 28 тысяч мирных жителей, 274 военнопленных.

Данные факты подтверждаются материалами уголовных дел и архивными данными. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов.

Заявление было подано в Ставропольский краевой суд в ноябре по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова в целях защиты национальных интересов РФ, законных прав и интересов неопределенного круга лиц, а также последующего доведения до общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы войны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще