Новости 11 января 2022 г. 11:18

Первые ДК появятся в двух отдаленных селах Ингушетии в 2022 году

Магас. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в этом году построят новые дома культуры для жителей двух сел Назрановского и Сунженского районов республики, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона во вторник.

"В рамках реализации нацпроекта "Культурная среда" в 2022 году предусмотрены капремонт школы искусств в Карабулаке и двух домов культуры в селах Пседах и Нижние Ачалуки, строительство двух ДК в населенных пунктах Даттых и Гайрбек-Юрт ", - сказал представитель кабинета министров.

По его данным, средства по линии упомянутого нацпроекта позволят республиканским властям также закупить два передвижных автоклуба и оснастить учреждения культуры оборудованием и инструментами.

Он пояснил, что новые ДК станут первыми в возрождаемом селе Даттых Сунженского района и поселении Гайрбек-Юрт Назрановского района.

Как сообщили агентству в пресс-службе администрации Сунженского района, повышенное внимание власти уделяют благоустройству сельского поселения Даттых, расположенного на границе с Чеченской Республикой и остававшегося практически заброшенным на протяжении долгих лет. В минувшем году там появилась долгожданная 18-километровая асфальтированная автодорога.

"Речь идет об участке артерии, соединяющей отдаленное село с федеральной автодорогой "Кавказ" - Нестеровская - Алкун - Таргим - Чми". Это один из главных путей, который связывает Сунженский и горный Джейрахский районы, где располагаются туристический кластер, древние памятники архитектуры", - сказал сотрудник пресс-службы.

На участке проведен полный комплекс дорожных работ, в том числе создание 60 примыканий и съездов. В поселении восстановили электро-, газо- и водоснабжение с установкой накопителя воды на 100 кубометров.

По данным сельской администрации, всего там зарегистрировано 240 человек, но пока на постоянной основе проживают порядка десяти семей, еще столько же приезжают заниматься хозяйством.

Принимается комплекс мер по поддержке фермерских хозяйств, развитию туристско-рекреационного потенциала района, богатого памятниками истории и архитектуры.

В правительстве считают, что в этом районе прекрасные условия для развития личных подсобных хозяйств. Есть люди, готовые создать в отдаленном селе фермерское хозяйство и производить экологическую продукцию - от мяса до сыра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще