Новости 29 декабря 2023 г. 16:31

Первые партии вакцины "Спутник Лайт" поступят в Ингушетию в 2024 году

Магас. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Ингушетия в 2024 году получит вакцину "Спутник Лайт" с обновленным антигенным составом против коронавируса, сообщили " Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики в пятницу.

"Испытания вакцины завершились только недавно. В медицинские учреждения ее начали поставлять только после 10 декабря, и прививать ею в первую очередь будут людей из группы риска. Наш Минздрав только начал формировать заявку, и первые партии вакцины в республику поступят только в следующем году", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что за закупку вакцины отвечают регионы. По их заявкам уже была произведена первая партия препарата - это 135 тыс. доз. В соответствии с федеральными законами закупки должны пройти через конкурсные процедуры. Поэтому от регистрации до момента, когда вакцина попадет в медучреждения, проходит определенное время.

Как отметил глава республики Махмуд-Али Калиматов, несмотря на то что штамм коронавирусной инфекции стал значительно слабее, его мутации продолжаются. Для пожилых людей или больных хроническими заболевания вирус все еще представляет серьезную угрозу.

"Поэтому надо продолжать прививаться, особенно в сезон эпидемий. Новая вакцина " Спутник Лайт" более эффективная, так как она борется с последними разновидностями коронавируса. А вообще, любой грипп небезопасен для человека, так как реакция у каждого организма индивидуальная, как и иммунитет. Надежнее заранее поставить защиту от вирусных заболеваний в осенне-зимний период. Это позволит людям избежать осложнений", - процитировал агентству Калиматова сотрудник пресс-службы.

По данным пресс-службы, антигенный состав препарата обновили по заданию Минздрава России разработчики исходной вакцины "Спутник" - ученые НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Обновленная вакцина прошла клинические испытания, подтвердив все положительные свойства исходного "Спутника". Во время испытаний препарата никаких осложнений у участников не возникло. Не было зафиксировано ни одного случая с тяжелыми побочными эффектами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще