Главные события 28 марта 2023 г. 12:30

Первые участки крымчанам-участникам СВО выдадут 7 апреля - глава республики

Первые участки крымчанам-участникам СВО выдадут 7 апреля - глава республики
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Ростов-на-Дону. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоустанавливающие документы на земельные участки, предоставляемые бесплатно участникам специальной военной операции из числа крымчан, начнут выдавать в республике с 7 апреля, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"7 апреля планируем выдать первые документы на участки участникам спецоперации. Поручил вице-премьеру правительства Крыма Анне Анюхиной самостоятельно проехать и осмотреть все территории, где выделяются земли. Участки должны быть привлекательные, равные по стоимости и обеспечены инфраструктурой. Нашли самые лучшие, прибрежная зона", - сказал Аксенов журналистам во вторник.

Он уточнил, что первые участки будут выделены на западном берегу Крыма.

Ранее Аксенов анонсировал выделение земли крымчанам-участникам СВО с апреля в четырех районах республики: Ленинском (Керченский полуостров), Сакском, Черноморском и Раздольненском (все - на западе Крыма). Власти выделили 240 млн рублей на инфраструктуру: подведение электроснабжения, водообеспечение, водоотвод, частичное газоснабжение.

Госсовет Крыма 14 декабря 2022 года принял законопроект о бесплатном выделении земли участникам СВО.

По закону земельные участки выделяются для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, а также садоводства.

Возможность получения участка предоставляется участникам СВО или членам их семей в случае гибели военнослужащего, которые имели постоянную регистрацию на территории республики на 24 февраля 2022 года.

Учет таких лиц возлагается на органы местного самоуправления, а непосредственно выделение участков - на министерство имущественных и земельных отношений Крыма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще