Новости 27 января 2021 г. 19:33

Первые в КЧР защитные сооружения для удержания снега планируется построить в Домбае

Черкесск. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Угрозу схода снежных лавин на горнолыжном курорте Домбай в Карачаево-Черкесии планируют ликвидировать за счет строительства первых в регионе защитных сооружений для удержания снега, сообщил "Интерфаксу" и.о. мэра Карачаевского городского округа, куда входит курортный поселок, Альберт Дотдаев.

"Это очень дорогие сооружения, и у муниципалитета нет финансовых средств на их строительство. Поэтому мы будем выходить с ходатайством в правительство Карачаево-Черкесии, может быть и выше", - сказал Дотдаев.

Он пояснил, что их я необходимо оборудовать в двух местах возможного схода снежных лавин.

"Защитные сооружения закрепляют снежный покров в местах его накопления. То есть в землю забуриваются столбы, между ними закрепляются специальные сети. Они закрепляют лавину и не дают снегу сползти", - пояснил градоначальник.

По его словам, необходимо провести работы по проектированию и строительству этих объектов. В случае успешного решения вопроса о финансировании всех работ, строить защитные сооружения могут начать уже этим летом.

Как сообщалось, днем 18 января на горнолыжную трассу на горе Мусса-Ачитара (Домбай) сошла снежная лавина. Погиб президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Карачаево-Черкесской республики "Домбай" Хаджи-Мурат Маршанкулов.

СУ СКР по КЧР возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще