Новости 2 декабря 2022 г. 16:28

Первый центр для детей с ограниченными возможностями здоровья появился в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Современный центр для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья открылся в Черкесске, сообщает пресс-служба главы Карачаево-Черкесии в пятницу.

В учреждении на базе школы-интерната будут обучаться дети в том числе с тяжелыми множественными нарушениями развития. Здесь созданы комфортные условия для получения образования по адаптированным образовательным программам ребят с ОВЗ, в том числе с расстройствами аутистического спектра.

Отмечается, что в центре созданы специальные условия обучения для коррекции нарушений развития и социальной адаптации. Также оказывается логопедическая и дефектологическая помощь.

Классы центра оснащены современным оборудованием и техсредствами для обучения. Также имеются кабинеты домоводства, в том числе швейная мастерская для девочек и столярная мастерская для мальчиков.

Для воспитанников образовательного учреждения предусмотрено горячее питание в столовой на 150 мест.

Центр открылся в рамках Года людей с ограниченными возможностями здоровья, объявленного в республике в 2022 году главой КЧР Рашидом Темрезовым. Образовательное учреждение стало первым подобным центром в республике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще