Новости 9 февраля 2023 г. 17:47

Первый центр хранения и реализации сельхозпродукции на 5 тыс. тонн построили в Ингушетии

Магас. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии за счет внебюджетных источников построили в Назрановском районе первый оптово-распределительный центр вместимостью 5 тыс. тонн продукции от местных производителей, сообщил "Интерфаксу" глава региона Махмуд-Али Калиматов.

"У сельхозпроизводителей и фермеров были серьезные сложности с хранением и реализацией выращенного урожая. Имеющихся складских помещений было недостаточно. Мы начали решать эту проблему. Построили первый оптово-распределительный центр на 5 тыс. тонн продукции", - сказал Калиматов.

Как отметил руководитель региона, в Ингушетии разработан план экономического развития до 2030 года, в него включат проекты строительства подобных объектов в Сунженском и Малгобекском районах.

Речь идет о создании новых каналов сбыта для фермеров и предпринимателей. На территории центра будет представлен широкий ассортимент сельхозпродукции: фрукты, овощи, рыба, мясо, колбасные изделия, консервы.

"Центр будет служить и ярмарочной площадкой. На территории в 3 тыс. кв. м смогут презентовать свою продукцию до 100 предпринимателей из различных уголков страны. Ярмарки будут проводить ежедневно", - добавил глава региона.

Как уточнили агентству в региональном Минсельхозе, инвестиционным проектом предусмотрены 24 бокса с холодильными установками, большие площадки для оптовых продаж, парковка и места стоянки для легкового автотранспорта и фур.

Ввод нового комплекса в эксплуатацию и проведение крупных сельскохозяйственных ярмарок позволит стабилизировать цены на основные продукты питания в регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще