Новости 30 ноября 2020 г. 21:33

Первый центр развития дополнительного образования открылся в Грозном

Грозный. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Региональный центр развития дополнительного образования открылся в Грозном в рамках реализации национального проекта "Образование", сообщил в соцсетях глава Чечни Рамзан Кадыров.

"В торжественной обстановке мы сегодня открыли Региональный центр развития дополнительного образования в Грозном. Он создан в рамках реализации национального проекта "Образование". В нём одарённые дети будут изучать дополнительные образовательные программы естественных и технических наук. (...) Инновационный образовательный комплекс является первым в республике. Именно талантливая молодёжь, разбирающаяся в современных технологиях, позволит нам соответствовать новым вызовам и требованиям", - написал Кадыров.

Он отметил, что открытие подобного учреждения стало возможным при активном участии регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

На базе комплекса действует центр цифрового образования "IT-Куб" с охватом 400 учащихся в год, передвижной технопарк "Кванториум", с помощью которого до 1000 детей из сельской местности в год смогут получить дополнительное образование по актуальным научно-исследовательским и техническим направлениям. Помимо этого, будет действовать центр выявления и поддержки одаренных детей "Ахмат" по направлениям "Наука", "Спорт" и "Искусство". Обучение в нём пройдёт по программам химии, физики, биологии, математики и информатики. Данный центр имеет специальные лаборатории по разным научным направлениям.

"Я уверен, что Центр послужит кузницей великих учёных и деятелей искусств. Мы возлагаем большие надежды на наше молодое поколение. Я поздравляю педагогический состав Центра, учащихся и их родителей с открытием такого высококлассного учебного заведения дополнительного образования! Желаю успехов в освоении новых горизонтов в сфере образования!" - добавил Кадыров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще