Новости 19 мая 2022 г. 16:38 обновлено 19 мая 2022 г. 17:04

Первый экотехнопарк в РФ будет создан на Ставрополье с логистикой, выгодной для всего СКФО - Абрамченко

(добавлены 6-8 абзацы)

Пятигорск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Площадка первого экотехнопарка в России, строительство которого скоро стартует в Ставропольского крае, расположена удачно для всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Важно, что здесь особая экономическая зона, бенефициарные режимы, которые позволят инвесторам получить дополнительные выгоды от этой площадки. А ещё площадка очень удачно расположена с точки зрения логистических маршрутов для всего Северного Кавказа", - написала Абрамченко в своем телеграм-канале.

"Именно здесь стартует первый экотехнопарк из восьми, которые мы должны создать к 2030 году в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла", - подчеркнула вице-премьер .

Она отметила, что вместе с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым посмотрела площадку, обсудив с ним план реализации проекта.

"Коллеги сегодня рассказали, какие есть планы по работе со вторичными материальными ресурсами. В первую очередь, это стекло и полимеры", - уточнила она.

В свою очередь, как сообщил глава Ставрополья, в регионе уже созданы современные полигоны, ликвидируются стихийные и закрытые свалки.

"Теперь в цивилизованном решении мусорного вопроса двигаемся дальше. Создаём условия для максимальной переработки отходов. Ещё недавно доля перерабатываемых ТКО в крае не превышала 1%. Сейчас она в 25 раз больше. В 2021 году на Ставрополье на вторсырьё переработано более 166 тыс. т отходов. И это не предел", - приводятся слова Владимирова в сообщении на сайте правительства РФ.

Он уточнил, что экопромышленный парк станет экономической зоной для предприятий, готовых работать в сфере утилизации отходов. Для них будут созданы все необходимые инфраструктурные условия.

Ранее сообщалось, что Ставропольский край в 2018 году в качестве пилотного региона приступил к реформированию отрасли по обращению с мусором. На Ставрополье планируется создать экопромышленный парк, в котором прошедшие сортировку отходы будут перерабатываться во вторсырье для дальнейшего использования в хоздеятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще