Новости 28 августа 2020 г. 17:44

Первый экотехнопарк запустят в Ингушетии к 2024 году

Магас. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии до конца 2023 года построят первый единый комплекс по переработке, сортировке и размещению мусора в Малгобекском районе, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Минприроды региона.

"Под объект определён участок в Малгобекском районе, где расположатся полигон и весь комплекс обрабатывающих и перерабатывающих установок. Первый в республике экотехнопарк построят на внебюджетные средства", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как отметил собеседник агентства, запуск объекта позволит создать постоянные рабочие места и обеспечить пополнение республиканского бюджета.

"Проектом предусмотрено создание инфраструктуры по переработке всех запрещенных к хранению отходов, а это более 100 видов. ТКО, имеющие полезные фракции, пустят на органическую переработку", - добавил представитель ведомства.

По данным пресс-службы, в Ингушетии ежегодно образуется 317 тыс. тонн твердых коммунальных отходов. Для их переработки необходимо установить три мусоросортировочных комплекса на 100 тыс. тонн каждый.

Ведомство выберет крупного инвестора, который сможет взять на себя обязательства по эксплуатации объекта и организации там рентабельного бизнеса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще