Новости 22 марта 2023 г. 14:09

Первый энергоблок Ростовской АЭС отключен на плановый капремонт

Ростов-на-Дону. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Энергоблок N1 Ростовской АЭС отключен от сети для проведения планового капитального ремонта и модернизации, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Ремонт продлится более 60 суток. Из крупных операций запланированы работы на основном оборудовании реакторной и турбинной установок, ремонт всех трёх систем безопасности, капремонт цилиндра низкого давления турбоагрегата и средний ремонт генератора.

"Будет выполнен большой объем по модернизации оборудования в рамках программы продления срока эксплуатации энергоблока N1. Именно этим обусловлена плановая продолжительность ремонта сроком более двух месяцев. В рамках модернизации также планируется провести замену оборудования и систем в реакторном и турбинном отделениях", - сказал Сорокин.

Он пояснил, что самые объемные работы предстоят на комплексе электрооборудования и систем управления защитой ядерной установки.

Мероприятия, связанные с заменой оборудования и направленные на восстановление и продление ресурса блока, начались в 2021 году и продлятся до 2030 года.

В настоящее время энергоблоки NN2, 3 и 4 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Как сообщаюсь, 16 марта 2023 года энергоблок N2 Ростовской АЭС включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 ГВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в 2015 году, N4 - в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще