Новости 19 февраля 2022 г. 02:51

Первый поезд с беженцами из Донбасса прибудет в Ростовскую область утром - РЖД

*** В течение суток ожидается 10 составов по 10 вагонов в каждом

Ростов-на-Дону. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область примет первый железнодорожный состав с эвакуированными жителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) утром в субботу, сообщил заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) по территориальному управлению Андрей Тарасенко.

"У нас есть информация - в 9:20 прибывает первый состав, и прибытие каждого состава - до 19:50", - сказал Тарасенко на совещании в Ростове-на-Дону в субботу.

Всего, по его словам, в течение суток в Ростовскую область по Донецкой железной дороге прибудет 10 составов, в каждом из которых по 10 вагонов.

"Пограничный пункт перехода - станция Успенская. Соответственно, люди будут выгружаться, составы пойдут за другими людьми. Речь идет о том, что необходимо пересаживать на автобусы людей и перемещать их в пункты пропуска. А железная дорога готова к приему этих составов, уже отрабатываем с нашими соседями", - уточнил Тарасенко.

На железнодорожной станции развернут оперативный штаб, туда прибыл один из руководителей Донецкой железной дороги.

Власти ДНР и ЛНР организовали 18 февраля выезд населения в Россию из-за обострения вооруженного конфликта. В первую очередь эвакуируют женщин, детей и пожилых. В частности, только МЧС ДНР намерено вывезти около 700 тыс. человек.

Беженцев принимает Ростовская область. Власти региона ввели режим повышенной готовности и обратились к президенту с просьбой оказать экстренную помощь. После этого в область вылетели руководители МЧС, Роспотребнадзора и специалисты Минздрава. Каждому прибывшему из Донбасса решено выплатить по 10 тыс. рублей.

На данный момент в Ростовской области готовят для беженцев до 20 тыс. мест в оздоровительных лагерях, санаториях, на базах отдыха. Пункты временного размещения уже приняли первых прибывших, организовали питание и медицинское обслуживание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще