Новости 23 декабря 2021 г. 14:14

Первый промышленный технопарк создан в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Первый промышленный технопарк "Гранит" создан в Ростове-на-Дону, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

"Между министерством промышленности и энергетики Ростовской области и управляющей компанией "Гранит Технопарк" было подписано соглашение о реализации проекта. Площадь технопарка - 6 га, а площадь производственных помещений порядка 28 тыс. кв. метров", - сказал Сорокин.

По его словам, территория уже обеспечена необходимой инженерной инфраструктурой.

Замгубернатора отметил, что технопарк будет функционировать на базе оборонного завода "Гранит" в рамках реализации программы диверсификации.

"Промышленный парк будет работать на базе незадействованной производственной площади предприятия", - сказал Сорокин.

К участию в качестве резидентов технопарка будут привлекаться компании, осуществляющие разработку и производство конкурентной продукции гражданского и двойного назначения национального и мирового уровня в сфере СВЧ-технологий и других сопряженных технологических секторов экономики.

Как сообщалось ранее, затраты в создание и развитие технопарка составят 1,5 млрд рублей. Планируется, что он начнет работу в 2022 году.

Как сообщается на сайте ПАО "Гранит", с 2008 года предприятие находится в ведении министерства промышленности и торговли РФ, специализируется на производстве и ремонте электровакуумных приборов СВЧ в интересах Минобороны России. "Гранит" включен в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. По данным списка аффилированных лиц на 30 июня, 85% акций принадлежит ООО "УК "Гранит-С" (Ростов-на-Дону). По итогам 2020 года чистая прибыль ПАО составила 52,682 млн рублей, что на 37,4% меньше, чем в 2019 году, выручка снизилась на 10,3%, до 445,542 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще