Новости 5 декабря 2023 г. 22:05

Первый разработанный на Ставрополье спутник отправится на орбиту в декабре - губернатор

Ставрополь. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольские специалисты разработали спутник с разрешением камеры 0,5 метра, его запустят в декабре, сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник в Пятигорске.

"Полтора года назад появилась мечта производить спутники. У нас первый спутник в декабре улетает, причем разрешение 0,5 метра дает. Мы будем первые в России, кто дает 0,5 метра", - сказал Владимиров.

Первый спутник был собран совместно с экспертами из Китая. По словам губернатора Ставрополья, это связано с тем, что в России пока нет технологии создания камер с разрешением 0,5 метра.

"В 2025 году мы планируем переходить на производство семи спутников. Это производство формируем в городе Ставрополе и в городе Невинномысске. Компонентная база - до 95% российская локализация", - отметил глава региона.

Запуск спутника организует конструкторское бюро по разработке космических систем дистанционного зондирования Земли, основанное ООО "Стилсофт". На официальном сайте компании сказано, что она "крупнейший на российском рынке разработчик и производитель комплексных систем безопасности, специальной техники и беспилотных летательных аппаратов".

По данным ЕГРЮЛ, организация зарегистрирована в августе 2012 года. Основной вид деятельности - разработка компьютерного программного обеспечения. Бенефициаром "Стилсофт" является Юрий Стоянов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще