Новости 18 декабря 2020 г. 16:24

Первый сборник сказок на национальных языках народов КЧР издан в республике

Черкесск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вышел в свет первый сборник сказок на национальных языках пяти субъектообразующих народов Карачаево-Черкесии, сообщил "Интерфаксу" в министерстве КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.

"Впервые под одной обложкой собраны сказки всех пяти субъектообразующих народов республики на родных языках и осуществлен перевод каждой из них на русский язык. Выпуск книги в 500 страниц организован в целях гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, а также для сохранения национальных языков народов Карачаево-Черкесской республики", - сказал представитель министерства.

Общий тираж книги "Сказки народов Карачаево-Черкесии" составил тысячу экземпляров. Издание будет передано национальным общественным организациям республики, в школы и библиотеки КЧР.

Ранее замглавы Миннаца КЧР Ислам Хубиев сообщил "Интерфаксу", что особенность издания состоит в том, что оно разделено на пять блоков. Каждый блок посвящен отдельному народу республики. В сборнике собраны сказки каждого народа на его национальном языке с переводом на русский язык.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще