Главные события 28 ноября 2022 г. 17:04

Первый семейный МФЦ с функцией помощи родным мобилизованных открылся в Волгограде

Первый семейный МФЦ с функцией помощи родным мобилизованных открылся в Волгограде
© РИА Новости. Алексей Майшев

Волгоград. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Семейный многофункциональный центр в формате "одного окна" для предоставления комплексной помощи волгоградским семьям с детьми, в том числе семьям мобилизованных, открылся в Волгограде, сообщает корреспондент "Интерфакса" с места событий.

В церемонии открытия МФЦ приняла участие вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

"Сегодня в Волгоградской области открывается семейный МФЦ (...) Человек приходит в одну организацию, обращается к одному человеку и дальше осуществляется навигация по всей системе. Помощь психолога, нужно оформить документы, юридическая консультация или связаться с каким либо специалистом. Здесь можно сделать все это (...) И еще одну важную задачу сегодня исполняет семейный МФЦ, который один за одним должны открыться в восьми регионах России. Это помощь семьям мобилизованных. Впервые этот алгоритм был обработан в Волгограде. Это дополнительная задача, дополнительные форматы поддержки, которые тоже в режиме одного окна получить вот здесь", - сказала Кузнецова на церемонии открытия.

Она отметила, что механизмы поддержки семей мобилизованных, отработанные в Волгограде, будут применены во всех МФЦ подобного формата.

В свою очередь пресс-служба администрации Волгоградской области сообщает, что помощь в центре будет осуществляться в тесном взаимодействии специалистов системы социальной защиты населения, здравоохранения и других сфер.

"В рамках работы профильных МФЦ также начнут функционировать семейные приёмные, тематические родительские объединения, клубы и группы взаимопомощи. Планируется запуск работы выездных мобильных бригад и участковых социальных служб", - говорится в сообщении пресс-службы.

Волгоградская область вошла в число восьми регионов РФ, которые участвуют в реализации пилотного проекта Минтруда России и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по созданию семейных многофункциональных центров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще